В России разрешили искать пропавших людей по геолокации телефонов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому правоохранительные органы могут получать данные о геолокации телефонов пропавших граждан. 

В России разрешили искать пропавших людей по геолокации телефонов

В среду, 9 июня, ГД на пленарном заседании в третьем чтении приняла законопроект № 546865-7 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»». 

«В случае получения сообщения о без вести пропавшем лице на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается получение информации о соединениях абонентского устройства, находящегося у без вести пропавшего лица, с иными абонентами и (или) их абонентскими устройствами, иным оборудованием, а также о местоположении данного абонентского устройства путем снятия информации с технических каналов связи», — написано в тексте проекта закона. 

Уточним, что для получения информации о геолокации правоохранителям нужно получить судебное решение в течение 48 часов с начала поиска. А суд необходимо уведомить в течение суток после получения данных о местоположении пропавшего. В течение двух дней с начала проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудники правоохранительных органов должны либо получить разрешение суда, либо прекратить поиск по местоположению мобильного устройства.

«Оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда. В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон», — объяснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

  • Госдума запретила участвовать в выборах всем, кто связан с ФБК* (ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента)
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий