В России возвращаются к практике qr-пропусков на массовые мероприятия

Под массовыми понимаются мероприятия с числом участников больше 10 человек.

В России возвращаются к практике qr-пропусков на массовые мероприятия

Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских объявил об ужесточении антиковидных мер. В числе прочих введение с 1 ноября qr-пропусков на мероприятия с участием больше 10 человек.

«С 1 ноября массовые мероприятия с числом участников более 10 человек смогут посетить только граждане, имеющие сертификат о вакцинации, переболевшие коронавирусом или имеющие отрицательный тест ПЦР», — сообщил он на своей странице в Instagram.

Ограничения распространяются также на заведения общепита, салоны красоты, солярии, бани, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, театры и т. д.

Врио губернатора объясняет ужесточение мер напряженной ситуацией по коронавирусу и низким уровнем вакцинированных в 45,2%.

По данным gogov.ru, в регионе полностью привиты 36,5% взрослого населения (362 тысячи человек), и по этому показателю область находится на 55 месте в стране.

В Новосибирской области, по данным на 24 сентября, прививки от ковида поставили 729 тысяч человек, или 33,2% от взрослого населения области. Это 73-й показатель из 85 регионов России.

Всего в стране, по последним данным, завершили вакцинацию 42,2 млн человек. Это 36,4% взрослого населения. Как минимум один компонент вакцины получили 48 млн граждан — 41,5% взрослого населения.

Минувшим летом власти Москвы вводили у себя систему qr-пропусков в кафе, рестораны и прочие публичные места. Однако проработала она около двух недель, после чего от этой затеи решено было отказаться.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий