В России впервые арестовали водителя электросамоката за пьяную езду без прав

На территории России впервые задержали пьяного водителя электросамоката: мужчина получил десять суток ареста, а самокат отправили на спецстоянку. 

В России впервые арестовали водителя электросамоката за пьяную езду без прав

Во вторник, 22 июня, автоинспекторы поймали 53-летнего екатеринбуржца за пьяную езду на самокате.  

«Мужчина на электросамокате двигался по дороге, виляя из стороны в сторону. Он привлек внимание автоинспекторов, которые остановили его. Выяснилось, что самокатчик пьян. Он нетвердо держался на ногах и с трудом выговаривал слова», — сообщил портал Е-1. 

В пресс-службе ГИБДД рассказали, что для езды на самокате, который развивает скорость до 40 километров в час и имеет мощность 500 ватт, нужны права категории М. Транспортное средство с такими характеристиками приравнивается к мопеду. 

В итоге полицейские составили протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, передача управления лицу в состоянии опьянения»). Суд арестовал жители Екатеринбурга на десять суток, а его «транспорт» отправили на спецстоянку.

Уточним, что пока электросамокат формально еще не является транспортным средством. Пока самокатчики по закону считаются пешеходами, так что лихачи на самокатах могут уходить от ответственности при нарушении правил дорожного движения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий