В России втрое выросло число случаев заражения «омикроном»

Несмотря на локализацию всех очагов распространения нового штамма коронавируса, число заражений выросло за новогодние праздники. 

В России втрое выросло число случаев заражения «омикроном»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что за новогодние праздники число случаев заражения «омикроном» в России выросло втрое, то есть до 305. Соответствующие данные она назвала во вторник, 11 января, на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории России.

«49 случаев — из двух очагов, которые мы зарегистрировали в двух студенческих общежитиях в регионах РФ. На сегодняшний день очаги закрыты, все выздоровели, вылечены, но количество пострадавших в каждом из очагов было достаточно большим», — добавила Попова. 

По ее словам, общая заболеваемость COVID-19 в России за первую неделю 2022 года снизилась на 19,4%. 

Как писал НДН.инфо, 25 декабря 2021 года в России впервые выявили «незавозные» случаи заражения. Раньше «омикрон» обнаруживали только у россиян, возвращавшихся в страну из-за рубежа. Как правило, на момент инфицирования они находились в ЮАР. 

Именно там впервые зафиксировали вспышку заболеваемости новым штаммом. В его S-белке нашли десятки мутаций. Ученые считают, что они делают штамм более устойчивым к антителам. Но, по предварительным данным, уровень смертности от «омикрона» на 75% ниже предыдущих.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий