В России вырастут штрафы за неподчинение силовикам

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому вырастут административные штрафы за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств и за нарушение порядка финансирования массовых мероприятий.

В России вырастут штрафы за неподчинение силовикам

По тексту законопроекта № 1060689-7 о штрафах за нарушения при организации и финансировании массовых акций, повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудников силовых структур (полиция, Росгвардия, ФСБ, Минобороны, ФСИН) на митингах и других массовых мероприятиях со стороны граждан наказывается административным штрафом в размере до 20 тысяч рублей или административным арест на срок до 30 суток, либо обязательными работами на срок от 100 до 200 часов. Для должностных лиц штраф: до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц: до 200 тысяч рублей.

Сейчас штрафы меньше. Аналогичное нарушения влечет административный штраф на граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, а для юрлиц — до 100 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект повышает и штрафы за неповиновение полиции, военнослужащим, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или Росгвардии вне пикетов, шествий и митингов. Взыскание за однократное нарушение для гражданина равняется 2-4 тысячам рублей. 

Поправками ко второму чтению уточняется, что неподчинение сотруднику органов внутренних дел в сфере миграционного контроля или воспрепятствование ему повлечет штраф до 4 тысяч рублей, административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Дополнительно законопроект вносит в статью 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) поправки о штрафах за финансовые нарушения. Для физических лиц предусмотрены штрафы до 20000 рублей, для должностных лиц — до 40000 рублей, для юрлиц — до 200000 рублей.

А за перечисление денег на проведение массовой акции лицом, которое не имеет на это права, предлагается назначить штраф в размере от 10000 до 15000 рублей для граждан и до 100000 рублей для юрлиц. 

Ранее лидер партии «Яблоко» в своей публикации на сайте назвал Алексея Навального «единоличным вождем». Новосибирская молодёжная часть «Яблока» отказалась поддержать главу одной из старейших демократических партий посткоммунистической России Григория Явлинского.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий