В России утвердили два социально значимых сайта — к ним всегда будет бесплатный доступ

Перечень социально значимых сайтов будет расширяться. 

В России утвердили два социально значимых сайта — к ним всегда будет бесплатный доступ

В четверг, 27 января, комиссия правительства России начала формировать перечень социально значимых сайтов. Пока в него вошли два сайта: «Госуслуги» и «ВКонтакте», сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в личном Telegram-канале. 

Социально значимыми сайтами можно пользоваться даже при отрицательном балансе, они бесплатные.

«Договорились, что на следующем заседании комиссии обсудим возможность включения в перечень «Одноклассников», а также определим список сайтов органов власти. Я сказал, что, как минимум, в перечень должны войти все конституционные органы», — добавил он. 

В начале 2020 года президент России Владимир Путин предложил предоставлять гражданам бесплатный доступ к некоторым интернет-ресурсам. Позже, 17 июня 2020 года, депутаты Государственной Думы приняли закон «О доступном интернете». 

Согласно содержанию закона, под социально значимым понимается сайт с посещаемостью не менее пяти миллионов пользователей в день, а также если на нем располагаются не менее пяти тысяч аккаунтов госорганов, аккаунты государственных СМИ и крупнейших российских телеканалов. В предварительный список социально значимых сайтов вошел 391 ресурс: поисковики, ресурсы «Яндекса», соцсети, мессенджеры, сайты органов власти и государственных СМИ.

  • МегаФон в Новосибирске подготовил сеть к запуску 5G

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий