В России зафиксировали 103 случая заражения новым штаммом коронавируса

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, все очаги распространения «омикрона» локализованы, но вирус «неизбежно» будет распространяться. 

В России зафиксировали 103 случая заражения новым штаммом коронавируса

В четверг, 30 декабря, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили 103 случая заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом она сказала в интервью на телеканале «Россия-24». 

Среди зараженных есть и те, кто приехали в РФ с других стран, и те, кто контактировал с заболевшими. Попова уточнила, что очаги распространения «омикрона» уже локализовали, но вирус неизбежно продолжит распространяться. 

«Мы тестируем всех приехавших из зон риска. Из зон высокого риска мы сегодня отправляем на обсервацию, и выборочно из всех тех стран, где выявлен [вирус]», — поделилась глава Роспотребнадзора. 

Как писал НДН.инфо, 25 декабря в России впервые выявили «незавозные» случаи заражения. Раньше «омикрон» обнаруживали только у россиян, возвращавшихся в страну из-за рубежа. Как правило, на момент инфицирования они находились в ЮАР. 

Именно там впервые зафиксировали вспышку заболеваемости новым штаммом. В его S-белке нашли десятки мутаций. Ученые считают, что они делают штамм более устойчивым к антителам. Но, по предварительным данным, уровень смертности от «омикрона» на 75% ниже предыдущих

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий