В России запретят ездить по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 килограммов

Министерство транспорта Российской Федерации предлагает внести поправки в ПДД, которые коснутся владельцев электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). 

В России запретят ездить по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 килограммов

Поправки в правила дорожного движения, регулирующие движение СИМ, Минтранс обсуждает совместно с МВД РФ, заявил заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

«Что нового, по сравнению с тем, что было — это введение масс. Мы предлагаем ограничить массу СИМ для совместного использования с пешеходами до 35 кг», — цитирует слова Луговенко ТАСС.

Кроме того, министерство планирует ограничить скорость движения СИМ в пешеходных зонах до 20 км/ч. Главная задача: оставить приоритет движения за пешеходами.

Проект поправок в ПДД предусматривает и появление новых дорожных знаков для пользователей СИМ. Например, появится знак запрета на движение средств индивидуальной мобильности в парках, около метро, вокзалов, торговых центров, уточняет Луговенко. 

Ранее, 5 июня, практически почти половины россиян считают, что нужно ввести законодательные ограничения для вождения самокатов и электросамокатов. Были даже предложения ввести отдельную категорию водительских прав, то есть самокатчикам придется проходить медкомиссию и сдавать экзамены на право управления транспортным средством.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий