В России запретили фильм «Зеленый слоник» — суд решил, что он опасен для молодежи

Помимо андеграундного «Зеленого слоника» суд признал запрещенными еще «Ниндзю-убийц» и «Эксперимент за стеклом», потому что фильмы содержат «факторы риска суицидального поведения». 

В России запретили фильм «Зеленый слоник» — суд решил, что он опасен для молодежи

В пятницу, 6 мая, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещенными к распространению в России фильмы «Зеленый слоник», «Ниндзя-убийца» и «Эксперимент за стеклом». Информация появилась в Telegram-канале объединенной пресс-службе судебной системы культурной столицы. 

«Просмотр несовершеннолетними данных фильмов может причинить вред их психическому здоровью, в том числе данный контент содержит факторы риска суицидального поведения, исходя из выводов специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования», — уточнили в суде. 

По мнению специалистов, например, в «Зеленом слонике» есть информация, которая вредит психологическому здоровью несовершеннолетних, потому что в фильме есть эпизоды, где «с анатомическими подробностями» показаны сцены «жестоких убийств», что может вызвать у детей страх, ужас, панику или «навязчивые воспоминания-переживания». 

Ранее, как писал НДН.инфо, Роскомнадзор (РКН) заблокировал доступ к сайту игры S.T.A.L.K.E.R. 2. РКН не написал конкретную причину для блокировки, но сослался на решение Генпрокуратуры и статью 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Мы нашли на сайте обращение с осуждением спецоперации* в Украине. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий