В Сибири появятся около 50 мусорных завод (и в Новосибирской области тоже)

Российский экологический оператор планирует инвестировать в строительство заводов 60 миллиардов рублей, это 95% требуемых средств. 

В Сибири появятся около 50 мусорных завод (и в Новосибирской области тоже)

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») намерена вложить 60 миллиардов рублей в строительство заводов по переработке мусора в Сибири. 

«В рамках национального проекта «Экология» на территории Сибирского федерального округа (СФО) планируется ввод объектов обработки ТКО общей мощностью 5,856 миллиона тонн в год. На данный момент мы рассматриваем около 50 перспективных объектов по обращению с ТКО в регионе, точные параметры инвестпроектов будут определены позднее. основе концессионных соглашений за счет средств облигационного займа ППК «РЭО»», — сказал генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

Объем инвестиций со стороны РЭО оценивается примерно в 60 миллиардов рублей, это около 95% средств, требуемых на реализацию проектов.

В Новосибирской области планируют построить семь перспективных комплексов по обработке твердых коммунальных отходов до конца 2024 года. Их суммарная мощностью: более миллиона тонн мусора в год. 

Накануне, 11 февраля, министерство ЖКХ и энергетики НСО выступило с инициативой построить в районах региона четыре мусорных полигона на условиях концессии с привлечением средств инвесторов.

Ранее инициативу министерств по строительству объектов на условиях концессии подвергли критике. 

«Набрали (концессий) столько, что через 10-15 лет денег в бюджете не останется, чтобы выполнять наказы избирателей. Весь бюджет развития уйдет на концессии. С одной стороны, это правильно, поскольку поликлиника и школа нам нужны сейчас. И этот механизм позволяет их построить. Но мы должны понимать, что можем набрать столько концессий, что платить за них будут даже наши внуки», — отметил депутат Дмитрий Козловский.

В 2016 году с компанией «Экология-Новосибирск» заключили концессионное соглашение на строительство двух мусорных полигонов, на которых будут сортировать и захоранивать отходы из Новосибирска и Академгородка. Один полигон должен был появиться рядом с Верх-Тулой, с местом для второго так и не определились.

В 2021 году «Экология-Новосибирск» подала иск о признании себя банкротом. А уже в этом году губернатор региона Андрей Травников заявил о расторжении концессионного соглашения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий