В Сибири построят реакторную установку за 100 миллиардов рублей

Госкорпорация «Росатом» приступила к строительству первого в мире образца для отработки атомных технологий четвертого поколения. 

В Сибири построят реакторную установку за 100 миллиардов рублей

В Томской области в городе Северске «Росатом» начал строительство реакторной установки «БРЕСТ-300», передает официальный Twitter-аккаунт компании во вторник, 8 июня. Строительные работы планируется завершить в 2026 году, а использовать энергокомплекс начнут в 2029 году. 

Строящийся объект — первый в мире образец для отработки атомных технологий четвертого поколения, сообщается на интернет-портале Администрации Томской области. Уточним, что мощность атомного энергоблока составит 300 МВт.

«Начало строительства реактора «БРЕСТ-300» — старт новой эры в развитии ядерной энергетики. Россия становится первой в мире страной, переходящей к замкнутому ядерному топливному циклу», — заявил первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

Стоимость проекта оценили в 100 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя «Прорыва» Евгения Адамова.

Ранее НДН.инфо стало известно, что в Академгородке изготовят оборудование для «СКИФ» за 8,9 миллиардов рублей. СКИФ — это центр коллективного пользования, который будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лаборатории. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий