В Сибири три школьницы подожгли ГАЗель, чтобы выяснить, что будет

Не достигшие 12 лет девочки играли с зажигалкой. 

В Сибири три школьницы подожгли ГАЗель, чтобы выяснить, что будет

В четверг, 12 ноября, в Белово (Кузбасс) сгорела ГАЗель. Следственно-оперативная группа выяснила, что автомобиль подожгли три девочки

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастных к его возгоранию. Ими оказались три школьницы, не достигшие 12 лет. Одна из них тайком от мамы взяла на прогулку зажигалку, а другая предложила посмотреть, что произойдет, если попробовать поджечь колеса машины», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. 

Когда огонь начал распространяться, школьницы испугались и убежали домой.

Из-за того, что девочки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, полицейские отказались возбуждать дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Но родителей несовершеннолетних привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), а старшую из девочек поставили на учет в отделение по делам несовершеннолетних.

Полицейские провели с каждой из несовершеннолетних профилактическую беседу, а их родителям порекомендовали усилить контроль за детьми.

Ранее в Новосибирске ребенок играл с зажигалкой на лоджии, поджег картон и не совладал с пламенем. Соседка заметила дым, вывела ребенка из квартиры и вызвала пожарных.   

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий