В Сибири врач продавал сертификаты о вакцинации от коронавируса

Врач-терапевт получал от пациентов взятки и вносил их в базу данных вакцинированных против COVID-19. 

В Сибири врач продавал сертификаты о вакцинации от коронавируса

Правоохранители обвинили врача барнаульской больницы во взяточничестве — он торговал сертификатами о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции, передает пресс-служба Главного управления МВД России по Алтайскому краю в понедельник, 25 октября. 

«В дальнейшем фиктивные данные попадали в государственную информационную систему, и на их основании гражданам выдавались сертификаты о вакцинации. В распоряжении полицейских имеется информация о четырех эпизодах получения взяток», — сообщили в ведомстве. 

В итоге дознаватели отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по Барнаулу возбудили в отношении медработника четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). 

Врачу-терапевту грозит до года лишения свободы. Пока полицейские устанавливают все факты противоправной деятельности и личности возможных соучастников.

Уточним, что к сегодняшнему дню в Новосибирской области расследуются 17 уголовных дел о продаже фальшивых сертификатов о вакцинации против COVID-19 и ПЦР-тестах. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий