В СибУПК произошла утечка металлического натрия: из здания всех эвакуировали

В университете разлилось 400 грамм металлического натрия — он токсичный и пожароопасный, при взаимодействии с водой он горит или взрывается. 

В СибУПК произошла утечка металлического натрия: из здания всех эвакуировали

Вечером в среду, 29 декабря, в Новосибирске в лаборатории Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) произошла утечка металлического натрия. О происшествии сообщили в Telegram-канале Mash Siberia. 

По информации канала, в здании разлилось 400 грамм вещества. Из СибУПК эвакуировали три человека (по одной из версии, среди них есть студенты). 

«Панику подняла заведующая лаборатории, когда увидела, что при проведении опыта был нарушен порядок хранения данного металла. Фактически он помещается в металлическую емкость и заливается керосином. На месте [происшествия] находятся специалисты», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области. 

Металлический натрий — мягкий серебристо-белый металл. Он токсичный, легко воспламеняется. При взаимодействии металла с водой или влагой воздуха выделяется водород — легковоспламеняющийся газ. А если металлический натрий соприкасается с водой или растворами кислот, то может произойти взрыв.

В пресс-службе СибУПК не смогли прокомментировать произошедшее. 

Ранее, в октябре 2021 года, в Новосибирске произошел разлив нефтепродуктов на Оби.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий