Вагон-музей первого ректора НГТУ открыли в метро Новосибирска

В честь 100-летия почетного гражданина Георгия Лыщинского.

Вагон-музей первого ректора НГТУ открыли в метро Новосибирска

Вагон, посвященный первому ректору Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ), почетному гражданину Новосибирска Георгию Лыщинскому, появился в новосибирском метрополитене, сообщает городская подземка.

В экспозиции, размещенной внутри вагона метро, представлены архивные фото и материалы, рассказывающие о профессоре Лыщинском.

Георгий Лыщинский возглавлял НЭТИ (а ныне НГТУ-НЭТИ) на протяжении 35 лет, с момента создания вуза. Он приехал в Новосибирск в 1955 году с первой «волной» молодых ученых, прибывавших в город для работы в только что открывшемся электротехническом институте.

Вагон-музей первого ректора НГТУ открыли в метро Новосибирска

К этому времени за плечами Лыщинского было окончание Московского энергетического института, защита кандидатской диссертации и работа во Львовском политехническом институте. Сразу же он был назначен заместителем директора, а спустя несколько месяцев, в мае 1955 года, кандидат технических наук, доцент Лыщинский возглавил НЭТИ, став его первым ректором, и занимал эту должность до 1990 года.

Под его руководством развернулось строительство вуза: возводились учебные корпуса и общежития, создавались отделы и подразделения культурного, оздоровительного и спортивного назначения. В эти же годы складывался научно-педагогический коллектив, проводилась испытательная работа среди студенчества; закладывались традиции института. С именем Лыщинского связана и разработка новых направлений в организации учебного процесса: впервые в стране в техническом вузе им был создан гуманитарный факультет, кафедры педагогики и психологии.

Именем профессора названа площадь на левом берегу, с которой начинается выезд на дамбу Октябрьского моста.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий