Вакцина от COVID-19 для подростков поступит в гражданский оборот на следующей неделе

Несовершеннолетних будут вакцинировать специальной версией «Спутник V» с меньшей иммунизирующей дозой, с 15 лет согласие родителей для вакцинации не требуется. 

Вакцина от COVID-19 для подростков поступит в гражданский оборот на следующей неделе

Со следующей недели в регионы России поступит «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник V») для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в четверг, 13 января. 

Некоторые СМИ уже написали, что подростков уже начали вакцинировать, ссылаясь на комментарий в Telegram-канале Минпросвещения, однако у министерства даже нет официального аккаунта в мессенджере. 

Как писал НДН.инфо, минздрав зарегистрировал детскую версию вакцины «Спутник V» 24 ноября. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Несовершеннолетних планируют иммунизировать при согласии одного из родителей или по желанию подростка старше 15 лет. 

Уточним, что в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) написано, что несовершеннолетним будут вводить «раствор для внутримышечного введения компонент I-0,5 мл/доза + компонент II-0,5 мл/доза», а это столько же, сколько вводят «Спутник V» взрослым людям.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий