Вакцина против COVID-19 от новосибирского «Вектора» направлена в регионы

Более 230 тысяч комплектов доз вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» от новосибирского научного центра вирусологии «Вектор» направили в регионы. 

Вакцина против COVID-19 от новосибирского «Вектора» направлена в регионы

Сибирскую вакцину направят в более чем 40 регионов России, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора вчера, 5 апреля.

«Первая крупная партия вакцины “Эпиваккорона” направлена в регионы. 5 апреля более 230 тысяч комплектов вакцины “Эпиваккорона” направлены в более чем 40 субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Ранее заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков заявил, что пептидный препарат «ЭпиВакКорона» устойчив ко всем мутациям коронавируса. 

Роспотребнадзор уверяет, что «ЭпиВакКорона» формирует тройную иммунную защиту от COVID-19. Однако не все привитые «ЭпиВакКороной» удовлетворены результатом. Ранее они представили данные анализов, которые показали наличие антител лишь у 50% вакцинировавшихся. После этого граждане письменно попросили министра здравоохранения России провести независимую экспертизу препарата.

Напомним, «ЭпиВакКорона» — вторая российская вакцина от коронавируса, разработаная новосибирским центром вирусологии «Вектор». Этот препарат относится к типу белковых (пептидных). Это значит, что из С-белка коронавируса берут фрагмент и на его основе производят искусственный безопасный аналог. О различии отечественных препаратов подробнее в материале НДН.инфо.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий