Вакцину от COVID-19 в виде назальных капель испытают в России

Капли от коронавируса разработали ученые того же центра, что выпустил и «Спутник V».

Вакцину от COVID-19 в виде назальных капель испытают в России

Глава центра имени Гамалеи заявил о начале доклинических испытаний новой вакцины от COVID-19. Она, как сообщалось ранее, будет в виде капель для носа и сформирует местный иммунитет против инфекции. 

«Мы получили патент на назальную вакцину. Сейчас начинаются фактически доклинические испытания», — рассказал Александр Гинцбург в беседе с РИА Новости.

Данный препарат это назальная форма «Спутник V» — первой вакцины от коронавирусной инфекции, зарегистрированный в России. Он еще не получил названия, но уже известно, что купить его в аптеках, как другие обычные капли, не удастся.

Препарат смогут вводить только медики, с помощью специальной насадки-спрея. Со слов Гинцбурга, эта вакцина, в отличие от своих предшественников, не вызовет таких побочных эффектов, как температура и головная боль.

«Даже те незначительные побочные явления, которые сейчас присутствуют, — в виде головной боли, возможного поднятия температуры — при интерназальном введении явно будут отсутствовать, потому что это препарат местного назначения и системных реакций в виде температуры не вызове», — добавил он.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий