Вакцину от коронавируса для детей проверят на добровольцах от 6 до 11 лет

Безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины проверят на 1100 детях. 

Вакцину от коронавируса для детей проверят на добровольцах от 6 до 11 лет

Глава центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что исследование вакцины против COVID-19 для детей в возрасте от 6 до 11 лет начнутся через 18-20 дней. 

«Реально эти исследования начнутся дней через 18-20, к этому моменту уже начнется набор этой возрастной группы детей, их обследование и вакцинация», — сказал он в понедельник, 31 января, эфире телеканала «Россия 24».

Накануне правительство России предоставило НИЦ Гамалеи субсидию на сумму 305,5 миллионов рублей на исследования вакцины от коронавируса для детей от 6 до 11 лет. Соответствующая информация появилась на интернет-портале правовой информации. Согласно тексту, в проверке вакцины буду участвовать 1100 детей. 

«Проведение двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с периодом открытого подбора дозы по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-КОВИД-вак-М» при участии 1100 добровольцев возрастной группы 6 -11 лет»», — написано в документе. 

Как писал НДН.инфо, минздрав России одобрил проведение всех трех фаз клинических исследований вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак-М». Судя по данным ГРЛС, исследования начинаются с 24 января, а заканчиваются — 31 декабря 2023 года. В испытаниях вакцины будут участвовать 2,2 тысячи пациентов (куда сейчас исчезла половина — неизвестно). 

Исследования пройдут в трех медучреждениях в Москве: в Морозовской детской городской клинической больнице, Детской городской клинической больнице имени Башляевой и Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий