Вакцину против «омикрона» начали разрабатывать в России

Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов считает необходимым появление такой вакцины, так как штамм может продолжить эволюцию и стать доминирующим.

Вакцину против «омикрона» начали разрабатывать в России

Центр имени Гамалеи (Москва) приступил к разработке вакцины против штамма коронавируса «омикрон», сообщил в своей лекции на YouTube доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

 «Многие вакцинные компании мира начали разработку обновленного варианта вакцины против них. Начал это и наш центр имени Гамалеи. Этот вариант уже начала проходить доклинические испытания. Я целиком поддерживаю такую инициативу, считаю, что нам такой вариант нужен, тем более, что у варианта «омикрон» есть возможности для эволюции», – сказал ученый.

Во всех странах уже подтвердилась гипотеза о том, что существующие вакцины от коронавируса хуже защищают от штамма «омикрон». Например, «Спутник V» защищает лишь на 60%.

Генетически «омикрон» значительно отличается от предыдущих видов, и поэтому лучше связывается с рецепторами человеческих клеток. Это привело к небывалому росту числа заболевших. В России уже на протяжении недели ежедневно в больницы обращаются 400 тысяч человек. В США ежедневно прибавляется более 1 млн заболевших.

Более того вариант «омикрон» продолжает развиваться и мутировать дальше. У него уже образовалось несколько подвидов. Основные подветви, которые уже циркулируют в разных странах, – это ВА.1, ВА.2, ВА.3. Доминирующим подвидом пока является ВА.1.

По словам Нетесова, его «начинает догонять» подвид ВА.2. Например, в Дании 40% заболевших коронавирусом заразились именно этим подвидом «омикрона». В России есть тоже незначительное число пациентов с ВА.2. По имеющимся сейчас данным, патогенность этого подварианта пока не больше, чем у первого подвида. ВА.3 пока встречается редко.

Летальность «омикрона», предположительно меньше, чем у варианта «дельта», который бушевал на протяжении всего 2021 года. Однако сейчас штамм только начал захватывать территории, и в дальнейшем его поведение станет более понятным медикам.

О происхождении «омикрона» уже известно то, что он появился в Южной Африке. Первая вспышка произошла среди студентов колледжа. Это молодые, здоровые люди, возможно, поэтому они легко перенесли заболевание и за «омикроном» закрепилась репутация менее опасного вида коронавируса.

Однако в Дании смертность от «омикрона» практически равна летальности при «дельте». Поэтому радоваться слухам о якобы легком течении заболевания коронавирусной инфекции и безвредности «омикрона» преждевременно, считает Нетесов.

Ученые до сих пор не выяснили, как сформировался «омикрон». Есть две гипотезы. Одна заключается в том, что штамм мутировал в организме человека, ослабленного ВИЧ-инфекцией. В Южной Африке, по данным Нетесова, 16% населения страдают иммунодефицитом.

Вторая гипотеза относится к тому, что новый штамм появился в популяции крыс. Уже давно доказано, что вирусы от человека передаются грызунам, и обратно. Видимо, такой случай произошел и в этот раз. В подтверждении этой гипотезы ученые приводят данные, что «омикрон» лучше связывается с рецепторами клеток крыс, что гораздо хуже удавалось предыдущим вариантам.

Основные симптомы «омикрона», продолжает Нетесов, частое чихание, кашель, насморк, ломота в теле, першение и боль в горле, усталость, длящаяся до двух недель, пульсирующая головная боль. Однако точно установить, «омикрон» это или нет, поможет только тестирование.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий