Вакцину «Вектора» от COVID-19 признали халяльной

«ЭпиВакКорона» получила сертификат, подтверждающий ее халяльность.

Вакцину «Вектора» от COVID-19 признали халяльной

Сотрудники новосибирского научного центра вирусологии «Вектор» предоставили в Международный центр стандартизации сертификации «Халяль» при совете муфтиев России данные о компонентах вакцины против коронавируса.

«На основании представленных документов специалистами МЦСиС «Халяль» принято заключение о соответствии вакцины «ЭпиВакКорона» стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман и Совета муфтиев России», — передает сайт «Газета.ру».

Отмечается, что в составе новосибирской вакцины содержатся бактерии, которые относятся к категории микроорганизмов и не являются запретными.

Напомним, вакцина «Вектора» — единственная в мире, основанная на пептидах. Именно этот подход к созданию препарата вызывает критику у ученых и добровольцев, участвовавших в ее испытаниях. На разработку вакцины потрачено три с половиной миллиарда рублей.

В ноябре прошлого года представители «Вектора» говорили, что антитела выявлены у 100% добровольцев, иммунизированных вакциной «ЭпиВакКорона». Тогда не уточняли, что эффективность препарата на тот момент даже не начали проверять. Испытания на эффективность начались только в декабре. Можно предположить, что вакцину запустили в гражданский оборот, не дожидаясь их результатов.

После прививки отечественным препаратом россияне начали рассказывать о случаях заражения коронавирусом в тяжелой форме.

А депутат Госдумы Вера Ганзя считает, что власти сами виноваты в том, что россияне не доверяют вакцинам от коронавируса. По ее мнению, не следовало делать множество вакцин, а стоило ограничится одной-двумя, «но убойными».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий