ВЦИОМ рассказал, как за 30 лет изменилось отношение к сексу вне брака

Спустя три десятилетия в российском обществе доминирующей остается позиция о недопустимости секса без любви.

ВЦИОМ рассказал, как за 30 лет изменилось отношение к сексу вне брака

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты исследования о том, как за три десятилетия в стране изменились взгляды на половые связи в браке и вне его. Опрос проводился в апреле по телефону, в котором участвовали 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет. Ранее аналогичное исследование проводилось в 1992 году, тогда опросили более 3,5 тысяч человек в возрасте от 16 лет.

Новое исследование показало, что 67% жителей считают допустимым вступать в половые отношения до заключения брака, ненормальными их назвали 27%. Для сравнения, в 1992 году на этот счет не было доминирующей позиции: 39% были за то, что это норма, столько же считали добрачный секс недопустимым.

Если сам факт секса до брака стал за 30 лет вполне допустимым явлением, то секс без любви — нет. Хотя и выросла доля тех, кто считает физиологические взаимоотношения без чувств возможными (29% в 2022 против 16% в 1992), в российском обществе доминирующей остается позиция о недопустимости секса без любви (63% в 2022 против 57% в 1992). Иное видение нормы в этом отношении у жителей столичных регионов: в Москве и Петербурге мнения о допустимости половых отношений без чувств разделились практически поровну (42% считают допустимым, 46% — недопустимым).

В 1992 году четверть жителей затруднялись высказать определенное мнение о том, что считать нормой в сексуальных отношениях (от 22% до 26% давали ответ «трудно сказать»), в 2022 году они чаще занимали определенную позицию: количество ответов «трудно сказать» сократилось в среднем в четыре раза до 5-8%.

Взгляды на адюльтер – супружескую измену — за последние 30 лет изменились значительно и не в сторону сексуальной вседозволенности, а в пользу традиционных взглядов на семью. Почти в два раза чаще россияне сообщали, что считают неприемлемым иметь любовника или любовницу помимо мужа или жены (86% в 2022 против 49% в 1992). Среди молодежи 18-24 лет так считает абсолютное большинство — 97%. Для сравнения, в начале 90-х четверть граждан считали нормальным иметь отношения с кем-то, помимо супруга (25%), сейчас так считает каждый десятый (9%).

Как писал НДН.инфо, ранее ВИЦОМ узнал отношение россиян к гомосексуальным отношениям в кино.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий