Ведущий на ГТРК «Горный Алтай» связал протесты алтайцев с фондом США

На алтайском канале «Россия 24» ведущий Алексей Параев обвинил выступающих против вырубки леса жителей Горного Алтая в связях с «Национальным фондом поддержки демократии» из США и преследовании коммерческих интересов. 

Ведущий на ГТРК «Горный Алтай» связал протесты алтайцев с фондом США

В выпуске программы Res publica от 20 мая, который опубликован на YouTube канале «ГТРК Горный Алтай», ведущий Алексей Параев рассуждал о том, «кому невыгодно развитие туристических кластеров» и кто выступает против застройки экосистемы. 

Однако Жители Горного Алтая, в числе которых находятся обвиненные Параевым в связи с США активисты Светлана Кветная и Аруна Арунова, протестуют против застройки для «создания райского уголка для элиты», но не отказываются от организации туристского пространства вовсе. 

В петиции «Требуем открытого обсуждения программы развития Республики Алтай!», общественники требуют публичного обсуждения программы развития Республики Алтай, создания «рабочих групп», создания «Республиканского координационного совета по утверждению эколого-экономической программы развития и шагов по ее воплощению» и обсуждения на референдуме необходимости специальных законов для на сохранение Алтая как природного объекта «всемирного значения». 

Кроме того, местные жители просят «вернуть тело принцессы Укок в захоронение на плато, откуда ее изъяли», так как она для них является святыней. 

«Недопустимо тело Праматери оставлять непогребенным! У ученых было достаточно времени, чтобы провести все необходимые исследования. Пришло время предать тело Принцессы земле», — написано в документе. 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и компания Strategy partners ранее объявили, что поделят территорию Республики Алтай на семь кластеров для туристов: и на озерах, и вдоль реки планируется построить СПА-комплексы, трассы из канатов и причалы.

Ранее алтайского министра здравоохранения отправили в отставку из-за утраты доверия. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий