«Вектор» испытал подавляющую коронавирус лактобактерию

На основе бактерии будет разработан пробиотик, который можно будет применять при лечении детей.

«Вектор» испытал подавляющую коронавирус лактобактерию

Специалисты Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии и новосибирского «Вектора» испытали свойства лактобактерии от коронавируса.

Активность против вируса проявил штамм L. fermentum 90 TC-4. Он был испытан «в пробирке» на клетках Vero.

Это специальная линия клеток, выделенная из эпителия почки зеленой мартышки. На основе лактобактерии возможно создание пробиотика, подавляющего размножение вируса и положительно влияющего на пищеварительную систему человека.

 «Созданные нами БАДы можно употреблять с пищей непосредственно в период заболевания. Их можно давать детям. Один из наших пробиотиков, который как раз содержит L. fermentum 90 TC-4 — лактобактерию, проявляющую активность против SARS-CoV-2, — одобрен Институтом питания для детей с пятидневного возраста», – сообщила «Известиям» сотрудник НИИ Ирина Соловьева.

Пробиотик планируют испытать в больницах, где эти средства будут включены в протоколы лечения пациентов, инфицированных респираторными вирусами, включая коронавирус.

Параллельно в Санкт-Петербурге идет испытание вакцины от коронавируса в виде ряженки. Препарат пока тестируют на животных.

  • Боли в спине и никакой иммунитет: новосибирцы рассказали о последствиях ковида для здоровья
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий