«Вектор»: от оспы обезьян вакцинируют пока только медиков

У медработников выше риск столкнуться с вирусом.

«Вектор»: от оспы обезьян вакцинируют пока только медиков

Вакцинация против оспы в России проводится пока только для медработников, сообщили в новосибирском центре вирусологии «Вектор».

«Риск распространения оспы обезьян в РФ оценивается как крайне низкий. Учитывая низкий риск завоза оспы обезьян в Россию, в настоящее время вакцины против оспы используются исключительно для медицинских работников, которые могут подвергаться высокому риску заражения вирусом», – цитирует «Интерфакс» представителя «Вектора».

Ранее в России по распоряжению Роспотребнадзора в международных аэропортах усилили санитарный контроль.

«Проводится двойной контроль температуры у пассажиров – на борту и в терминалах. В случае обнаружения у пассажира повышенной температуры, вызываются медики аэропорта, которые ставят диагноз и принимают решение о дальнейшей госпитализации пассажира. После этого со всех пассажиров на рейсе собираются анкеты и передаются в территориальные органы Роспотребнадзора по субъектам РФ для ведения медицинского наблюдения контактных лиц», – отметили в «Векторе».

Проводить массовую вакцинацию от оспы в России пока нет необходимости, считает главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

 «Надо или не надо прививаться сейчас? Не надо. 228 случаев на весь мир с учетом особенностей формирования эпидпроцесса. Вовлекать людей, нагружать дополнительно иммунную систему не надо», – пояснила Попова.

Глава ведомства, которому, кстати, подчиняется новосибирский «Вектор», уверена, что и медиков поголовно прививать от оспы не надо.

В России пока не зарегистрировано случаев заболевания оспой обезьян. В ряде стран Европы, Африки и США отмечаются вспышки заболевания оспы обезьян.

«Нас сия учесть минула, в связи с тем, что мы не так плотно контактируем с африканским континентом», – подчеркнула главный санитарный врач.

В России зарегистрировано три вакцины против натуральной оспы, каждая из которых хорошо работает и против оспы обезьян. Все три препарата тяжело переносится при вакцинации. Недавно «Вектор» зарегистрировал вакцину нового поколения, не вызывающую сильных реакций.

Инфекция проявляется в виде лихорадки, головной боли и боли в теле, увеличения лимфоузлов. Ранее в СМИ сообщалось, что больше всего случаев смерти от оспы обезьян приходится на молодой возраст.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий