«Вектор» получил 15 прототипов лекарства от коронавируса

Эти 15 соединений выбрали из 700 соединений.

«Вектор» получил 15 прототипов лекарства от коронавируса

Группа ученых из института органической химии и центра вирусологии «Вектор» обнаружили 15 химических соединений, которые могут оказаться перспективными для создания лекарства от коронавируса.

 «В настоящее время проводится изучение этих лидеров на разных штаммах вируса и на животных моделях в «Векторе», – сказал заведующий лабораторией института Нариман Салахутдинов на общем собрании СО РАН.

Выбор этих 15 соединений проводился из 700 соединений. Перспективными оказались катионные амфифильные соединения, которые обладают свойством достаточно легко проникать через клеточные мембраны.

Эти соединения присутствуют в препаратах от аритмии и антидепрессантах, но новосибирские химики произвели в них замену углеводородной группы.

Соединения были проверены на гриппе, вирусах Марбурга, Эбола, оспе, хантавирусе, и везде они показали противовирусную активность.

«Была создана библиотека соединений, которая была изучена в Институте Пастера в Париже на вирусе ковидном. Работы с этим соединением продолжаются», – добавил Салахутдинов.

  • Лекарство от рака груди на основе вируса оспы создали в Новосибирске

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий