«Вектор» поставит эксперимент с вакциной на детях

Новосибирские ученые намерены протестировать «ЭпиВакКорону» на молодом населении.

«Вектор» поставит эксперимент с вакциной на детях

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» в ближайшее время может начать клинические исследования на подростках вакцины «ЭпиВакКорона», сообщил гендиректор центра Ринат Максютов.

 «Любой препарат, который входит в гражданское применение, должен пройти определенные стадии клинических исследований. Клинические исследования на добровольцах от 18 до 60 лет. И только после их завершения последовательные клинические исследования на подростках от 15 до 17 лет», – цитирует Максютова «Интерфакс».

Далее могут начаться исследования на группах детей в возрасте от 10 до 14 лет, последовательно снижая возрастные группы до новорожденных. Состав вакцины при этом менять не будут.

Максютов добавил, что уверенность в препарате позволила ему, «как разработчику, и другим разработчикам привить наших детей и подростков еще осенью прошлого года».

Клинические исследования применения вакцины «ЭпиВакКорона» с участием 3 тысяч добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет планируется завершить в июле. При этом сама вакцина уже поступила в гражданский оборот.

Вакцину с другим составом «Вектор» намерен выпустить под названием AURORA-CoV. Препарат отличается от предыдущего варианта некоторыми технологическими особенностями производства, при этом действующие вещества не изменились.

Многие ученые до сих пор сомневаются в эффективности прививки «Вектора». Ни в одном авторитетном научном журнале все еще нет публикации, подтверждающей, что вакцина работает. Известно немало случаев, когда россияне тяжело болели коронавирусом после «ЭпиВакКорны».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий