«Вектор» построит корпус для работы с вирусами на Урале

На строительство планируется потрать более 1 млрд рублей.

«Вектор» построит корпус для работы с вирусами на Урале

В Екатеринбурге уже работает филиал новосибирского центра вирусологии «Вектор». Теперь в столице Урала планируют построить еще одно здание для исследования вирусов.

«Проектирование объекта капитального строительства «Строительство корпуса» ЕНИИВИ ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, г. Екатеринбург. Начальная (максимальная) цена контракта 99 млн рублей», – сообщается на сайте госзакупок.

Средства на разработку проекта проступят из федерального бюджета. По задумке заказчика, корпус будет представлять собой семиэтажное здание с технологическим этажом и подвалом.

Завершить проектирование необходимо не позднее 2023 года. Строительство корпуса будет вестись до 2027 года. На его возведение планируется выделить более 1,3 млрд рублей.

Согласно данным с сайта госзакупок, площадь здания составит 10,1 тыс. кв. м. На первом этаже разместится точка ввода коммуникаций. Со второго по пятый этаж будут лаборатории для работы с патогенными биологическими агентами (ПБА) II-IV группы патогенности, а также блок ПЦР, блок иммуноферментного анализа и блок вирусологии.

На шестом этаже расположится администрация, а на седьмом оборудуют зал для проведения совещаний.

«Вектор» один из крупнейших научных центров России по изучению вирусов и разработке препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний. В том числе учеными были разработана вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий