«Вектор» приступил к созданию единой вакцины от гриппа и ковида

Основой вакцины станут вирусы гриппа А и В.

«Вектор» приступил к созданию единой вакцины от гриппа и ковида

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» начала разработку единой вакцины от гриппа и коронавируса.

Его основой станут вирусы гриппа А и В. Препарат будут корректировать под новые штаммы гриппа и коронавируса каждый сезон, пишут «Известия».

 «С точки зрения платформы это будет векторная вакцина на основе вирусов гриппа А и В. При вакцинации будет обеспечиваться защита как от сезонного гриппа, так и от COVID-19. Использование генно-инженерных технологий и методов обратной генетики позволяет актуализировать для каждого нового сезона как гриппозный компонент, так и COVID-19», – прокомментировали в «Векторе».

Об участии добровольцев в клинических испытаниях препарата говорить пока рано. Представитель «Вектора» уточнил, что экспериментальной вакцине предстоит пройти много предшествующих этому этапов изучения, включая доклинические исследования.

Технология, по которой будет создан новый препарат, предполагает использование фрагмента вируса. Это называется векторная вакцина. По этой же технологии созданы «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Ранее американские ученые усомнились в возможности создать универсальную вакцину, так как вирусы гриппа и коронавирусы сильно отличаются друг от друга генетически – подробнее.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий