«Вектор» разрабатывает назальную вакцину от коронавируса

Ученые предполагают, что этот препарат будет эффективнее, чем инъекция.

«Вектор» разрабатывает назальную вакцину от коронавируса

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» приступил к разработке вакцины от коронавируса в виде назальных капель. Специалисты не исключают возможности, что кали окажутся эффективнее предшественника, инъекции «ЭпиВакКорона», так как иммунитет начнет формироваться непосредственно на слизистой человека.

Заместитель гендиректора Татьяна Непомнящих уточнила, что принцип разработки будет аналогичен существующему препарату. В основе вакцины все также останется искусственный антиген на белке-носителе. Но, чтобы препарат выпускался в виде капель, придется проделать большую работу.

Пока что ученым предстоит убедиться — будет ли идея вообще работоспособна. После начнутся испытания на животных, если результат устроит специалистов Минздрава, то работа будет продолжена, передает «КП-Новосибирск».

Стоит отметить, что пока что препарат «Вектора» стал самым непопулярным среди других отечественных вакцин. «ЭпиВакКорону» выбрали только 6% опрошенных в Новосибирске.

Также добавим, в целом новосибирцы не спешат вакцинироваться от опасной инфекции. Опрос, проведенный властями, показал совершенное недоверие населения к отечественным разработкам.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий