«Вектор» сообщил о первом заражении гриппом птиц H3N8

Мальчик мог заразиться от кур или диких уток.

«Вектор» сообщил о первом заражении гриппом птиц H3N8

В Китае зарегистрирован первый в мире случай передачи штамма птичьего гриппа H3N8. По данным центра вирусологии «Вектор» (Новосибирск), разновидность вируса существует давно, но он никогда не перекидывался на человеческую популяцию.

Гриппом заболел четырехлетний мальчик из города Чжумадянь в провинции Хэнань. У ребенка началась лихорадка, в больницу его доставили через пять дней после того, как его состояние ухудшилось. Китайский центр по контролю заболеваний диагностировал наличие вируса H3N8.

Оказалось, что возле дома, в котором проживал мальчик, обитают куры и дикие утки, и он мог случайно от них подхватить вирус, пишет «Российская газета».

H3N8 попал в популяцию лошадей 60 лет назад и вытеснил лошадиный вирус гриппа. В 2004 году вирус H3N8 мутировал и перешел к собакам. В 2011 году грипп был обнаружен у морских тюленей. В 2015 году стало известно, что вирус может заражать свиней.

В «Векторе» считают, что вирус потенциально угрожает и человеку. Оказалось, что он может связываться с рецепторами человека. За распространением этого штамма следит Роспотребнадзор.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий