«Вектор» создал вакцину от оспы обезьян – ученые в ней сомневаются

Существующей вакцины от натуральной оспы должно быть достаточно, уверен эксперт.

«Вектор» создал вакцину от оспы обезьян – ученые в ней сомневаются

Вакцина от натуральной оспы защищает человека и от оспы обезьян, поэтому создавать специальную вакцину от этого заболевания нет необходимости, считает главный научный сотрудник Центра им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Ранее новосибирский центр вирусологии «Вектор» направил в минздрав России заявку на регистрацию вакцины против оспы обезьян «ОртопоксВак». Препарат изготовлен на основе ослабленного живого вируса осповакцины для профилактики натуральной оспы и заболеваний, вызываемых родственными ортопоксвирусами.

 «Вакцина, которая применялась от натуральной оспы, полностью защищает от оспы обезьян. Создавать другую, специальную вакцину – это не обязательно», – цитируют эксперта ТАСС.

В России после 1980 года не проводилась вакцинация населения от натуральной оспы. Он допустил, что люди, привитые до этого периода, защищены и от оспы обезьян.

Натуральная оспа – единственная инфекция, которую удалось победить на всей планете благодаря глобальной программе вакцинации. Последний случай заболевания человека зафиксировали в 1977 году в Сомали, официально о победе над болезнью объявили в 1980 году.

Однако в ряде африканских стран отмечаются вспышки заболевания родственным вирусом оспы обезьян. Были случаи завоза инфекции в Великобританию, Израиль, Сингапур и США.

Кроме этого, угроза вспышки оспы сохраняется из-за таяния вечной мерзлоты и оттаивания могильников.

В России случаев заболевания оспой обезьян зарегистрировано не было.

Вирус оспы обезьян, получивший в апреле-мае распространение в ряде стран Западной Европы, выявлен и на других континентах. По данным Минздрава России, в стране случаи заражения отсутствуют, РФ имеет средства для диагностики заболевания и препараты для его терапии.

  • Тест-систему на оспу обезьян создали в новосибирском «Векторе»

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий