«Вектор» создаст тест на птичий грипп

Семь сотрудников птицефабрики заразились этим видом гриппа на юге России.

«Вектор» создаст тест на птичий грипп

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступил к разработке прототипа тест-системы для выявления штамма птичьего гриппа, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Случаи передачи вируса человеку от птиц уже были зафиксированы на юге России в феврале. Факт заражения штаммом птичьего гриппа A(H5N8) подтвердили ученые «Вектора».

 «Риск пока еще потенциальный. И мы должны сделать все, чтобы этот потенциал не был реализован. Это разработка тест-систем, разработка вакцин, усиление мер защиты людей, которые имеют непосредственный контакт с птицей по роду деятельности. А наш ГНЦ ВБ «Вектор» приступил к созданию прототипа тест-системы», – сказала Попова в интервью «Известиям».

Она уточнила, что новый тип вируса птичьего гриппа скоро мутирует и сможет передаваться от человека человеку.

По словам Поповой, Роспотребнадзор подготовил специальные методические рекомендации для защиты работников птицефабрик и ферм.

Ученые всего мира склоняются к тому, что пандемия коронавируса началась после контакта человека с летучей мышью. Новосибирские ученые обследовали рукокрылых в разных регионах России. Зараженных среди них не нашли. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий