Верховный суд отказался принимать иск «Детей ГУЛАГа» — они подали в суд на Госдуму

«Дети ГУЛАГа» требовали исполнить закон 1991 года и постановление Конституционного суда 2019 года, чтобы получить квартиры на исторической родине за счет федерального бюджета.

Верховный суд отказался принимать иск «Детей ГУЛАГа» — они подали в суд на Госдуму

Верховный суд РФ (ВС) отказался принимать коллективный иск «Детей ГУЛАГа» к Госдуме, говорится в картотеке на сайте суда.

Дети жертв советских репрессий требовали исполнить закон 1991 года и постановление Конституционного суда 2019 года — нормативные акты гарантируют им право получить жилье по прежнему месту жительства их семей за счет денег государства.

Напомним, что в 1991 году в РСФСР приняли закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Он обязывал государство давать жертвам репрессий бесплатное жилье в городе, где семьи репрессированных проживали на момент ареста. Но в 2005 году Госдума внесла в закон поправку, согласно которой не государство, а каждый регион устанавливает требования для получения жилья. Так, например, приходится стоять в очереди на жилплощадь десятки лет или обязательно быть малоимущим. 

Позже в 2019 году Конституционный суд (КС) признал за детьми репрессированных москвичей Елизаветой Михайловой, Евгенией Шашевой и Алисой Мейсснер «право вернуться домой». Однако депутаты Госдумы заморозили один законопроект, а второй — отклонили, несмотря на решение КС. Замороженный проект разработал Минстрой: он предлагал поставить жертв репрессий в конец общей очереди на льготное жилье. Срок ожидания в такой очереди мог составить 25–30 лет. Юристы тогда заявляли, что истцы «не дожили бы до получения жилья». 

Альтернативный проект параллельно внесли депутаты Госдумы Сергей Миронов и Галина Хованская. Он предусматривал «приоритетный порядок» получения жилья для «детей ГУЛАГа» по аналогии с ветеранами Великой Отечественной войны или ликвидаторами аварии на Чернобыльской АС. Но его отклонили. 

Уточним, что в 2021 году в России проживают около 1,5 тысячи «Детей ГУЛАГа», то есть тех, кто родился в ссылке или лагере во времена сталинских репрессий. Всех репрессированных давно реабилитировали, но попасть на историческую родину некоторым не удается до сих пор.

Ранее НДН.инфо писал о формировании сети исправительно-трудовых лагерей в СССР. Один из них —  СибЛОН (Сибирский лагерь особого назначения) — появился в Новосибирске. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий