Ветеран Великой Отечественной войны умерла в Искитиме

Сейчас в Искитиме в живых осталось только четыре ветерана. 

Ветеран Великой Отечественной войны умерла в Искитиме

Церемония прощания с Лидией Годуновой, скончавшейся на 98-м году жизни, прошла 23 августа на городском кладбище Искитима. Об этом сообщила пресс-служба администрации Искитимского района. 

Лидия Леонидовна была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Заполярья», медалью «За победу над Германией». 

Родилась Лидия Годунова Днепропетровске в 1925 году в семье инженера-металлурга и медсестры. Когда ей было 12 лет (семья жила тогда в Уфе), отца посадили в тюрьму по обвинению в противоправительственных разговорах. На 17 году устроилась в артель «Швейгалантерея». 

В 1943 году Лидии пришла повестка в военкомат. 

«Она была невысокой – 1,52 м, размер ноги 34. В военкомате сказали: «Ну что? Послужишь, чижик?» Забрали на фронт, сразу же привезли в Сталинград, затем в Бекетовку под Сталинградом. Был май 1943 года. Служила в противовоздушной обороне в полностью женской части. Девичья часть обслуживала аэростаты. (…) Затем перевели на Север, в Архангельск. Прибыли на охрану морских портов, куда приходили корабли с грузами от союзников – из Америки и Англии — по Северному морскому пути. Обороняли порт Долгая Щель в устье реки Маймакса. Задача была – аэростатами прикрывать корабли с неба от налетов фашистских самолетов», — говорится в сообщении пресс-службы Искитимского района. 

День Победы Лидия Леонидовна встретила в карауле — охраняла склад при штабе. Несмотря на капитуляцию Германии, домой ее не отпустили — пришлось охранять аэростаты еще весь июнь. 

После войны Лидия окончила школу, поступила в Московский энергетический институт, но диплом о высшем образовании получила уже в Новосибирском институте связи. В Искитим она устроилась на машиностроительный завод — была конструктором первой категории. 

«В настоящее время в нашем городе в живых осталось 4 участника Великой Отечественной войны», — передает пресс-служба Искитимского района.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий