Вячеслав Моше Кантор: о реальности ядерной катастрофы через 75 лет после Хиросимы

На 2020 год выпало немало серьёзных юбилеев важных исторических событий – из тех, что сформировали современный мир таким, каким его знаем сегодня мы.

Вячеслав Моше Кантор: о реальности ядерной катастрофы через 75 лет после Хиросимы

Мемориальный парк мира в Хиросиме

Так, в августе 2020 года весь мир отметил днём памяти 75-ю годовщину самого крупного — и пока, к всеобщему счастью, единственного — случая, когда за всю историю было пущено в ход ядерное оружие. Речь идёт, конечно, о бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки. Вячеслав Моше Кантор, основатель и глава Международного форума по препятствию ядерной катастрофе, в собственном выступлении к этой дате напомнил, что сброшенные в начале августа 1945 года бомбы всего за несколько минут смели с лица Земли два крупных населённых пункта.

Как уже отмечалось, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки — это первый и пока последний случай ядерной бомбардировки в истории человечества. Однако, напоминает Вячеслав Моше Кантор, все последующие за этим событием годы прошли под его тенью.

Однако времена меняются, меняется мировой порядок, меняются и сами технологии. Как отмечает Вячеслав Моше Кантор, уже три поколения сменились после атомной катастрофы 1945 года, а вместе со сменой поколений в прошлое уходит и память о событиях.

Возглавляемый Вячеславом Моше Кантором Люксембургский форум объединяет экспертов из самых разных отраслей, так или иначе связанных с ядерной сферой, которые находятся в числе тех, кто и сегодня продолжает выносить тему ядерной безопасности на широкое обсуждение. Ведь только привлечение самого широкого внимания к этой проблеме может гарантировать то, что катастрофа не повторится, уверен Вячеслав Моше Кантор.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий