Вице-мэр Новосибирска раскритиковала скульптуру «троих из гроба»

Неоднозначный арт-объект появился на улице Бориса Богаткова в 2019 году.

Вице-мэр Новосибирска раскритиковала скульптуру «троих из гроба»

Художественный совет Новосибирска отклонил предложение установить памятник, который вызвал неоднозначную реакцию, на улице Бориса Богаткова, сообщила на встрече с журналистами заместитель мэра Анна Терешкова.
Скульптура в Аллее друзей на улице Бориса Богаткова вызвала негодование у горожан своим неэстетичным видом. Она появилась в 2019 года рядом с одной из новостроек. Скульптура представляет собой фигуры девушки, двоих парней, запускающих воздушного змея, и собаки, отлитые из металла. Они установлены на постамент, отдаленно напоминающий гроб.
«Ни я, ни мэр не должны определять хороший памятник или плохой. Мы устанавливаем только те работы, которые рекомендованы худсоветом. Так получается, что жители, которые что-то устанавливают и считают красивым, думают, что делают подарок. Все, что делаем в городе и оставляем после себя, это на века. Нужно делать не то, что я считаю, а что прошло утверждение профессионалов. По этим памятникам будут судить, в какое время мы жили», – сказала вице-мэр.

Вице-мэр Новосибирска раскритиковала скульптуру «троих из гроба»

Работа была изготовлена по инициативе застройщика. Художественный совет не давал рекомендации на размещение этого объекта, тем не менее, его установили.
Новосибирский краевед Константин Голодяев призывал к сносу памятника.
«Трое вышли из гроба… Возвращаясь к теме любви места, в котором живешь. Доколе мы будем гадить в городе? Предлагаю ставить вопрос о демонтаже. Как оскорбляющую чувства, вкус и здравый смысл», — писал Голодяев в социальных сетях. Его призыв не был услышан, памятник продолжает стоять на том же месте.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий