Вице-мэра Барнаула отправили в колонию за взятку в 15 миллионов рублей

Бывшего заместителя главы администрации Барнаула Сергея Дёмина приговорили к заключению в колонии строгого режима на девять лет. 

Вице-мэра Барнаула отправили в колонию за взятку в 15 миллионов рублей

Суд признал экс-заместителя мэра Барнаула Сергея Дёмина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере) и приговорили к девяти годам колонии строго режима и штрафу 15,1 миллиона рублей.

По версии следователей, алтайский бизнесмен Александр Канаков оплатил Дёмину путевку в Испанию за 158 тысяч рублей за помощь в получении места генерального директора МУП «Барнаулкапстрой», 100% акций которого принадлежат администрации Барнаула. Вскоре Канакова назначили руководителем компании.  

«Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с назначенным по его поручению директором акционерного общества, Дёмин получил от предпринимателя города Барнаула взятку в размере 3,6 миллиона рублей из числа ранее оговоренных между бизнесменом и взяткополучателями (речь идет о Демине и Канакове — НДН.инфо) к передаче 15 миллионов рублей. Данные денежные средства предназначались за общее покровительство и лояльное отношение к возглавляемому предпринимателем Обществу со стороны администрации города», — рассказали в пресс-службе СК. 

Бывший вице-мэр Сергей Дёмин свою вину не признал. Следователи наложили арест на его имущество на сумму около 17 миллионов рублей.

В ноябре 2020 года Александра Канакова уже признали виновным в получении взятки и приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафу в 15 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Ранее Свердловский районный суд Красноярска приговорил бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода и экс-депутата регионального заксобрания Анатолия Быкова к 13 годам тюрьмы. В девяностые Быков (известный в криминальных кругах как «Толя-Бык») нанял киллеров для убийства конкурентов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий