Винный гид на Новый год: какое вино выбрать, с чем его пить

Как правильно выбрать вино, как его верно подать и с чем сочетать на новогоднем столе — в материале НДН.инфо. 

Винный гид на Новый год: какое вино выбрать, с чем его пить

В среду, 29 декабря, эксперты Роскачества объяснили, какое вино выбрать на Новый год. Редакция НДН.инфо изучила рекомендации — передаем основную информацию. 

Специалисты Роскачества рекомендуют не оценивать вино только по «обложке». По их словам, не все бутылки, горлышко которых завернуто в фольгу, а пробку удерживает специальная проволочка (она называется мюзле) — с вином. В похожем оформлении могут продавать алкоголь на фруктовом сырье с искусственной газацией, водой и ароматизаторами. «Подделки» можно опознать по мелкой надписи «Продукция не является вином». 

Чтобы точно выбрать вино, а не аналог, важно читать информацию на контрэтикетке. По нормам законодательства на ней должно крупно писать место происхождения винограда (например, Кубань или Крым). Если такой надписи нет и текст под лупой не разберешь — это вообще не вино.

По мнению директора департамента исследований винодельческой продукции Роскачества Олеси Бунаевой, цена — не главный критерий качества вина. 

«Сравнительные исследования российских и импортных вин Роскачества показали, что нет такого железного правила: чем дороже, тем лучше. Мы советуем обращать внимание на отечественные вина с маркировкой ЗГУ и ЗНМП, которые производятся и бутилируются в непосредственной близости к виноградникам», — считает Бунаева. 

При выборе недорогих вин стоит обращать внимание на дату розлива. Лучше всего, если белое или недорогое игристое вино разлито не раньше, чем за полгода до употребления, а красное — за год. 

«Лучше подавать игристые вина при температуре от 7 до 10 °C (чем слаще, тем холоднее), белые вина при 10-11°C, красные при 12-14°C. Чтобы игристое вино не нагревалось уже на новогоднем столе, можно положить бутылку в ведерко или широкую вазу со льдом и холодной водой», — поделился руководитель экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян. 

Он добавил, что еда с выраженным солоноватым вкусом (например, бутерброды с красной икрой) будет хорошо сочетаться с сухими и полусухими игристыми винами.

  • Новосибирск оказался на последнем месте рейтинга самых красивых новогодних елей

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий