Виновника загрязнения Оби нефтью ищут в Новосибирске

Угрозы дальнейшего распространения нефтепродуктов нет.

Виновника загрязнения Оби нефтью ищут в Новосибирске

Новосибирские спасатели продолжают ликвидацию последствия разлива нефтепродуктов, который произошел на Оби. Как сообщили накануне местные власти, загрязнение локализовано. На участке установили плавучие ограждения — они должны предотвратить распространение нефти по акватории.

На месте работали 11 сотрудников МАСС, 2 единицы техники и катер. При этом источник загрязнения еще не установлен. Эксперты взяли пробы воды, чтобы выяснить, кто может быть причастен к происшествию.

Напомним, в минувшую пятницу, 8 октября, в районе Димитровского моста обнаружили нефтяные пятна. НДН.инфо выяснил, что маслянистая жидкость попала в воду из трубы, установленной на берегу. Со слов специалистов, она похожа на ливневую канализацию.

Куда ведет труба, тоже пока неясно. К разбирательству привлечены Роспотребнадзор, Росприроднадзор, минприроды региона и природоохранная прокуратура.

Известно, что в 300 метрах от места ЧП находятся филиал DIY-ритейлера «Леруа Мерлен» и АЗС Shell. Это не первый случай загрязнения Оби нефтью с начала осени — в прошлый раз жидкость вытекла из баржи, находящейся на утилизации.

  • Минприроды: Обь и Волга — самые загрязненные реки России
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий