Вирусолог напомнил о необходимости вакцинации перед приходом стелс-омикрона

Специалист из Новосибирска подчеркнул, что прививка защищает от тяжести заболевания.

Вирусолог напомнил о необходимости вакцинации перед приходом стелс-омикрона

Вирусолог из Новосибирска Александр Чепурнов призвал россиян прививаться от коронавируса до начала шестой волны, которую может спровоцировать новый штамм «стелс-омикрон».

 «Ни вакцинация, ни переболевание не создает иммунитета, который защищает от повторного заболевания коронавирусной инфекцией. Мы очень давно говорим о том, что вакцинация имеет смысл с точки зрения защиты от тяжести заболевания. Вакцинированные погибают в 8-10 раз реже. Это был основной момент. А так я знаю много случаев, когда люди прививались, через 6 месяцев делали ревакцинацию и в течение месяца на пике заболевали – при чем молодые здоровые люди», – цитирует Чепурнова Общественная служба новостей.

По словам ученого, прививаться раньше, чем через полгода после болезни или вакцинации, не стоит. Чепурнов не посоветовал следовать примеру Владимира Жириновского, который за два года сделал восемь прививок от коронавируса.

«Для себя я выбрал дистанцию в год. Я переболел коронавирусом и через год вакцинировался. Если судить по антителам – это, конечно, не весь иммунитет, но все же – после болезни у меня было 4000 BAU, за год снизилось до 1000 BAU. И вакцинация все это подняла до 9000 BAU. Если не заболею, то буду прививаться раз в год», – добавил эксперт.

Начало очередной волны коронавируса в России ожидают в апреле, а ее пик – в конце месяца. Ожидается, что штамм «стелс-омикрон» вытеснит варианты «дельта» и «омикрон», которые господствовали ранее.

  • Профессор Нетесов оценил тяжесть грядущей шестой волны коронавируса

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий