Вирусолог назвал сроки окончания пятой волны коронавируса в Новосибирске

«Омикрон» ведет себя как грипп, делится новосибирский вирусолог Александр Шестопалов.

Вирусолог назвал сроки окончания пятой волны коронавируса в Новосибирске

В Новосибирской области произошел резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Губернатор Новосибирской области связал текущую эпидемиологическую ситуацию с циркуляцией в регионе штамма «омикрон» — «это видно по клинической картине».

В связи с этим власти приняли решение ввести дополнительные ограничительные меры — с 31 января младшие классы уходят на каникулы, а старшие переходят на дистанционный формат обучения.

Между тем, по мнению новосибирского вирусолога Александра Шестопалова, пятая волна коронавируса будет скоротечной, поскольку «омикрон» ведет себя как обычный грипп.

«Омикрон» ведет себя как обыкновенный грипп. Сейчас идет нарастание. В среднем люди будут болеть 10-14 дней. И все. Я думаю, в середине февраля начнется спад», — рассказал корреспонденту НДН.инфо вирусолог Александр Шестопалов.

Специалист уточняет, что для борьбы с «омикроном» хватит стандартных мер, таких же, как при гриппе.

«Если власти считают, что необходимо отправить людей по домам, то они отправляют. Правда, толку от этого никакого нет. Все равно все переболеют», — отметил вирусолог.

Инфекция становится обыкновенным ОРЗ, делится Шестопалов, и западные страны постепенно отказываются от ограничительных мер: Великобритания, США, Израиль.

Отметим, за минувшие сутки в регионе выявили 344 новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий