Вирусолог Нетесов: пятая волна коронавируса может затянуться на четыре месяца

По мнению эксперта, причиной являются низкие темпы вакцинации.

Вирусолог Нетесов: пятая волна коронавируса может затянуться на четыре месяца

Вирусолог из Новосибирска Сергей Нетесов спрогнозировал сроки пятой волны пандемии в России. Специалист не исключает, что она продлится большую часть весны. На это указывает уровень коллективного иммунитета, который еще не достиг необходимого порога в 80%.

«Конечно, может случиться так, что мы все-таки быстро провакцинируемся и задавим вирус, но надо готовиться к худшему. К тому, что эта волна будет долгой — месяца на два-три-четыре. У нас в стране коллективный иммунитет пока еще очень мал — меньше 60%», — рассказал завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ в беседе с РИА Новости.

Также Нетесов сообщил о высокой вероятности появления новых волн COVID-19. Изменчивость этого коронавируса далеко не исчерпана, добавил эксперт.

Стоит отметить, что другие представители научного сообществе придерживаются противоположного мнения. Ранее в беседе с НДН.инфо новосибирской вирусолог Александр Шестопалов заявил, что пятая волна, напротив, будет скоротечной.

Подъем заболеваемости вызвало распространение штамма «омикрон», накануне власти сообщили, что он официально подтвержден и в Новосибирской области. Пока выявлено пять случаев, в четырех из них заболевшие не были привиты. Таким образом, омикрон есть во всех регионах Сибири и на большей части территории России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий