Вирусолог: оспа обезьян могла появиться искусственно

Эксперт из Новосибирска также высказал предположение, что ажиотаж вокруг вируса может быть вызван заинтересованными лицами.

Вирусолог: оспа обезьян могла появиться искусственно

Освещение в СМИ темы оспы обезьян может быть выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые начали терять прибыль из-за ослабления пандемии коронавируса.

Такое мнение в интервью изданию URA.RU высказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Мне не нравится, что она появилась сразу в нескольких местах, и что она дала больше ста случаев. В принципе, я от нее ничего не жду. Ничего тяжелого и печального. И у меня пока остается надежда, что ее раскручивают заскучавшие бюрократы от здравоохранения и бигфарма. Они привыкли к огромным доходам, сейчас же они падают, поэтому компании с удовольствием буду цепляться за такие вещи», — сказал Чепурнов.

Вирусолог допустил, что вспышка оспы обезьян могла стать следствием работы людей над вирусом. Возбудитель оспы сам по себе просто так не мутирует.

 «Если дело только в попытке зацепиться бигфармы — слава богу. В противном случае это значит, что с этим вирусом кто-то поработал. Это ДНК, а не РНК-вирус. Маловероятно, что он сам по себе подвергнется каким-то модификациям. То, что для коронавируса привычно, а именно множество мутаций, здесь не проходит, потому что ДНК в тысячу раз реже имеет спонтанные изменения», — уточнил эксперт.

В России пока не зарегистрировано случаев заболевания оспой обезьян. В ряде стран Европы, Африки и США уже отмечаются вспышки заболевания.
 Инфекция проявляется в виде лихорадки, головной боли и боли в теле, увеличения лимфоузлов. Ранее в СМИ сообщалось, что больше всего случаев смерти от оспы обезьян приходится на молодой возраст.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий