Вирусолог предупредила о росте смертности среди антипрививочников

На один миллион населения будет приходиться 236 дополнительных смертей.

Вирусолог предупредила о росте смертности среди антипрививочников

Вирусолог Новосибирского государственного университета и университета Миннесоты (США) Маргарита Романенко привела расчеты английских ученых о том, как отказ от вакцинации скажется на смертности от коронавирусной инфекции.

 «Недавно мне попался отчет группы по борьбе с КОВИДом Imperial College (Лондон). Они оценили, что в течение двух лет от начала вакцинации из-за отказа от прививок будет 236 дополнительных смертей на каждый миллион населения земли. И это при оптимистичном прогнозе, что отказ от вакцинации будет низким», – написала Романенко в своем Telegram-канале.

По подсчетам ученых, к 2023 году в мире может произойти около 2 млн дополнительных смертей.

«Если мы возьмем теперь и умножим 236 на число людей на земле (7,9 млрд человек), то получим 1 875 728 смертей. Даже если они ошиблись на несколько порядков в бОльшую сторону, это просто чудовищное число. И, к сожалению, весьма правдоподобное», – добавила вирусолог.

Там же в Великобритании провели больше исследование, в рамках которого проанализировали вакцинированных двумя и тремя дозами препаратов от коронавируса.

При заболевании штаммом коронавируса «омикрон» вероятность попадания в больницу после двух вакцин снижается почти в три раза, а после ревакцинации — в 5,3 раза.

  • Крыс заподозрили в распространении коронавируса

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий