Вирусолог: при «омикроне» число госпитализированных будет расти

Эксперт из Новосибирска познакомила с последними исследованиями по штамму «омикрон».

Вирусолог: при «омикроне» число госпитализированных будет расти

Новый штамм коронавируса «омикрон» может оказаться куда более коварным, чем «дельта», считает вирусолог Новосибирского государственного университета и университета Миннесоты (США) Маргарита Романенко.

Повсеместно сообщают, что новый штамм вызывает легкое течение заболеваемости коронавирусной инфекцией.

 «Не надо торопиться с выводами о легкой степени течения. Это, по-видимому, обуславливается хорошей иммунной прослойкой за счет вакцинированных и ранее переболевших людей, а не как таковым легким течением этого заболевания», — сказала специалист на своем YouTube-канале.

Уже известно, что «омикрон» распространяется быстрее предыдущих мутаций. По разным оценкам, он в три и даже в 10 раз более заразный. И это самое, плохое, ведь число больных будет расти, и вместе с ним пропорционально — число госпитализированных пациентов.

«И мы снова можем столкнуться с ситуацией, когда наша медицинская система не справляется с потоком больных, и смертность, соответственно, возрастает», — продолжает Романенко.

Большое исследование было проведено в Великобритании, где проанализировали вакцинированных двумя и тремя дозами препаратов от коронавируса. Для омикрона вероятность попадания в больницу после двух вакцин снижается почти в три раза, а после ревакцинации — в 5,3 раза.

Ревакцинация дает не только большее число антител, но и большее их разнообразие, заключает эксперт.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ и, предположительно, «омикрона» в школах Новосибирской области с понедельника вводят карантин. Дистанционно будут учиться школьники с пятого по 10 класс. Учащиеся младших классов отправятся на каникулы, а 11-х — продолжат сидеть за партами.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий