Вирусолог Сергей Нетесов заявил о скором пике омикрона в Новосибирской области

Он предупредил, что темп снижения заболеваемости будет происходить гораздо медленнее, чем прирост.

Вирусолог Сергей Нетесов заявил о скором пике омикрона в Новосибирской области

Новосибирская область приближаются к пиковым значениям пятой волны коронавируса. Об этом 9 февраля на пресс-конференции ТАСС заявил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов.

«В Москве плато уже наступило. А в Новосибирске мы видим очень большой дневной прирост. Вчера, по сравнению с позавчера, прибавилась 1 тысяча заболевших. Мы вполне можем перейти планку 4 тысячи больных в день, но в ближайшую неделю должно наступить насыщение, потому что, по всем расчетам, мы близки к максимуму», — сказал Сергей Нетесов.

По его словам, ссылаясь на опыт других стран, снижение после «омикрона» идет медленнее, чем подъем заболеваемости.

В свою очередь главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков отметил, что судить сейчас о том, сможем ли мы выйти на плато, еще рано.

Как ранее писал НДН.инфо, Центр имени Гамалеи (Москва) приступил к разработке вакцины против штамма коронавируса «омикрон». Летальность «омикрона», предположительно меньше, чем у варианта «дельта», который бушевал на протяжении всего 2021 года, однако штамм только начал захватывать территории.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий