Вирусолог: снижение иммунитета могло привести к вспышке оспы обезьян

Новосибирский ученый выдвинул версию о том, что могло привести к распространению вируса.

Вирусолог: снижение иммунитета могло привести к вспышке оспы обезьян

Вспышка оспы обезьян в мире может быть связана с тем, что иммунная система человека за последние десятки лет ухудшилась, предположил начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины (Новосибирск), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

 «Представление, которые мы имеем об оспе обезьян, относится к временам 50-летней давности, когда человечество выявило этот возбудитель. Тогда мы сталкивались с такой картиной: легко пресекается эпидемиологическими методами, не очень распространяется и так далее. Но за это время ситуация изменилась, поэтому одно из двух. Либо мы имеем дело с продуктом, генно-модифицированным чьими-то ручками, либо он так себя ведет, потому что иммунный статус человечества изменился в худшую сторону», — сказал Чепурнов в интервью URA.RU.

По словам вирусолога, вирус оспы обезьян хорошо знаком ученым. Но тот факт, что вирус распространяется среди людей достаточно быстро, и уже известен один смертельный случай, может говорить о том, что есть несколько штаммов, близкородственных к оспе обезьян, про биологию которых пока мало что известно.

В России пока не зарегистрировано случаев заболевания оспой обезьян. В ряде стран Европы, Африки и США уже отмечаются вспышки заболевания.

Инфекция проявляется в виде лихорадки, головной боли и боли в теле, увеличения лимфоузлов. Ранее в СМИ сообщалось, что больше всего случаев смерти от оспы обезьян приходится на молодой возраст.

Ранее Чепурнов высказал гипотезу о том, что вирус оспы обезьян мог появиться искусственно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий