Виссариона поместили в карцер из-за лезвия

Создатель религиозной общины пробудет в новосибирском СИЗО до июля.

Виссариона поместили в карцер из-за лезвия

Сергей Тороп (Виссарион), обвиняемый в создании религиозной организации и находящийся в СИЗО-1 Новосибирска, помещен в карцер.

Со слов его адвоката, Виссариона отправили в карцер на 14 дней после того, как у него якобы нашли лезвие, которое запрещено иметь находящимся в СИЗО:  «Сам подследственный считает причину надуманной и помещение в карцер необоснованным. Защита направит заявление в суд об обжаловании указанных действий со стороны СИЗО».

Тороп и его помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников находятся под стражей по основному уголовному делу о создании организации, посягающей на права и свободы граждан, а также в причинении тяжкого вреда здоровью.

Виссарион основал «Церковь последнего завета» в красноярской тайге в 1994 году. До этого он работал электриком, милиционером в полку ДПС и носил другое имя — Сергей Тороп. В день 30-летия он якобы вступил в контакт с Высшим разумом, который дал ему новое имя и указал путь на построение нового общества.

Следствие считает организацию Торопа настоящей сектой, жители которой под психологическим давлением отдавали лидеру деньги от проданных квартир. В секте процветали насилие, многоженство, строгое подчинение главе. Адепты отказывались от официальной медицинской помощи, прививок и принимали роды на дому. В начальном периоде существования секты молодым мужчинам запрещали служить в армии.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий