Витухин заявил об улучшении ситуации на «бесперспективном» заводе-гиганте

Задолженность крупнейшего новосибирского предприятия перед кредиторами составляет 2,2 млрд рублей.

Витухин заявил об улучшении ситуации на «бесперспективном» заводе-гиганте

В среду 26 мая на сессии депутатов горсовета начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин прокомментировал сложившуюся ситуацию с заводом «Тяжстангидропресс».

По словам чиновника долг предприятия Сбербанку и БКС суммарно составляет 2,2 млрд рублей. Бывший директор завода-гиганта уволен и в настоящий момент находится под уголовным делом за невыплату зарплат сотрудникам. Ситуация находится на контроле главка СКР, Минпромторга и Госдумы. Рассматривается вопрос о преднамеренном банкротстве предприятия.

Также, по словам Витухина, задолженность по зарплате перед работниками «Тяжстангидропресса» полностью погашена, денежные средства за весь период невыплат получили 193 человека.

Отметим, по версии правоохранителей в период с ноября прошлого года по апрель текущего руководство завода, имея возможность оплачивать труд своих сотрудников, вместо этого «из корыстной и иной личной заинтересованности» расходовало денежные средства на иные нужды. За это время общая задолженность перед работниками предприятия достигла более 17 миллионов рублей.

В настоящий момент ситуация на предприятии постепенно улучшается, но глобально о появлении инвестора, который мог бы погасить долг в 2,2 млрд рублей перед кредиторами речи не идет, добавил Витухин. Тем не менее, главная задача властей — сохранить производство. К 2 июня на заводе останется 105 сотрудников, хотя ранее планировалось уволить всех.

Напомним, ранее начальник департамента предпринимательства Виталий Витухин назвал «Тяжстангидропресс» бесперспективным из-за судов и огромных долгов.

«Не вижу перспектив работы завода в той ситуации, что происходит сегодня», — заявлял чиновник на апрельской пресс-конференции.

Скандальная ситуация с заводом-гигантом сдвинулась с места только после множества обращений работников к правоохранителям и депутатам Госдумы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий